В России выявлены случаи мошенничества с товарами IKEA

05:39 30/06/2022
закрытие магазинов, уходящие бренды, уход брендов, санкции, остановка продаж, уход иностранных ритейлеров, ТРЦ, ТЦ, торговый центр, иностранные ритейлеры, IKEA, икея, икеа, закритие IKEA, уход IKEA, магазин IKEA, закрытие икеи, закрытие икеа, торговая сеть
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России появилась новая мошенническая схема – аферисты предлагают гражданам купить товары из закрывшихся магазинов IKEA. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в столице возбуждено три уголовных дела после того, как граждане переводили деньги мошенникам, а те переставали выходить на связь.

С одной женщиной связался человек и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван. Она перевела ему средства, но товар не получила.

Еще одну жертву аферисты нашли в чате соседей дома в Telegram. Женщина заказала у мошенников 500 бокалов, перевела 50-процентную предоплату, но после этого злоумышленники исчезли.

Третья пострадавшая вышла на мошенников сама – в группе «Ищу IKEA» во «Вконтакте» увидела объявление якобы сотрудницы сети, которая продает товары компании. Девушка также перевела деньги, но товар не получила.

Отмечается, после сообщения о приостановке деятельности IKEA в России объявления о реализации его товаров стали появляться на разных сайтах. Например, знаменитую игрушку акулу «Блохэй» можно купить от 990 рублей до 4 млн рублей. В магазинах этот товар раньше продавался за 1499 рублей.

«Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара, независимо от того, кто является продавцом – сотрудник организации или любой другой человек», – порекомендовала управляющий партнер «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова.

Ранее сообщалось, что шведская компания IKEA заявила о продаже фабрик в России. В стране работают четыре фабрики IKEA: в Великом Новгороде, Подмосковье, Ленинградской и Кировской областях.