Четыре набережных отремонтируют в Москве к ноябрю

08:23 30/06/2022
река, речка, водоем, теплоход, ресторан-теплоход, судно, экскурсии, экскурсии на теплоходе, экскурсии по Москве, речной трамвайчик, речная прогулка, сталинская высотка, Котельническая набережная, набережная, катер
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В центре Москвы до середины ноября проведут ремонт четырех набережных на Москве-реке. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам в четверг заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, специалисты комплекса городского хозяйства уже приступили к работам по расшивке швов гранитной облицовки этих набережных.

«Ремонт ведется на Котельнической набережной, в ближайшее время приступим к работам на Гончарной, Кремлевской и Берсеневской набережных. Всего отремонтируем более 60 тысяч погонных метров швов гранитной облицовки», – рассказал Бирюков.

Он отметил, что такие работы проводятся раз в пять лет.

«Со временем материал швов разрушается, чаще всего из-за того, что в них начинает расти трава. Разрушения могут привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению», – пояснил заммэра.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что ремонт швов начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают непосредственно к расшивке. Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после чего заполняют полимерцементным материалом и затирают специальным водонепроницаемым раствором.

Как заверил Бирюков, для горожан проведение этих работ будет практически незаметным, ограничений движения транспорта и пешеходов ремонт не потребует: строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок.

Ранее стало известно, что строительство Юго-Восточной хорды в Москве завершат к концу 2023 года.