Шанс на выздоровление: Роланду Засееву требуется реабилитация после инсульта

09:09 30/06/2022

Жизнь здорового, общительного и активного мужчины Роланда Засеева изменилась буквально в одно мгновение. Он пережил геморрагический инсульт. Правая сторона его тела была парализована, нарушена речь. Чтобы вылечиться, нужен дорогостоящий курс реабилитации. Сбором средств занимается благотворительный фонд «Живой», передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Помочь можете и вы – зрители телеканала «Мир». Достаточно отправить смс и указать сумму пожертвования или отсканировать QR-код с экрана.

Обычное рукопожатие для Роланда Засеева – теперь почти подвиг. Еще две недели назад рука была полностью обездвижена. Роланд пережил гипертонический криз. Как следствие – геморрагический инсульт.

«Инсульт – это уже умершие клетки, мы их восстановить не можем. Реабилитацией мы можем лишь помочь тем здоровым участкам, которые находятся вокруг умерших клеток, образовывать новые нейронные связи», – рассказал врач-реабилитолог Реабилитационного центра «Три сестры» Денис Таланкин.

Пережив реанимацию и выйдя из больницы, Роланд ежедневно работал с реабилитологом. Это помогло встать на ноги, но рука и речь не поддавались корректировке. Нужна была помощь столичных специалистов. Две недели занятий в подмосковном реабилитационном центре «Три сестры», и прогресс уже есть.

У Роланда расписан весь день: занятия с логопедом, массаж, тренажеры и физическая активность. Уже сейчас видно, как начинает работать правая рука, врачи обещают, что к концу реабилитации он сможет выполнять ей разные бытовые задачи.

«Отзывчивый всегда. В любой беде, в любой помощи. Он первый во всем, поэтому хотелось бы, чтобы он побыстрее встал на ноги и вернулся к прежней жизни», – рассказала жена Диана Гусова.

Найти средства на реабилитацию самостоятельно не получается. У Роланда большая семья – трое сыновей, младшему – пять. Помогает Фонд «Живой». Необходимо собрать 367 500 рублей. Чтобы помочь Роланду Засееву, нужно отправить СМС на номер 3443 и указать сумму пожертвования или навести камеру смартфона на QR-код с экрана. Роланд верит, что еже скоро сможет поговорить с сыновьями и сыграть с ними в любимый дартс и теннис.

Ранее телезрители уже помогли Андранику Еремяну из Армении. У мужчины редкое онкологическое заболевание, которое поражает лимфатическую систему. Сейчас он готовится к новому этапу лечения – трансплантации костного мозга. Это даст шансы на полное излечение или длительную ремиссию.