Байден нарушил протокол, приобняв королеву Испании в ходе встречи в Мадриде

09:19 30/06/2022

Американский президент Джо Байден накануне нарушил установленный для королевской семьи Испании протокол. Об этом свидетельствуют кадры встречи политика и его супруги Джилл Байден с королем Испании Филиппом VI и королевой Летицией, пишет издание La Razon.

Издание приводит фотографии, на которых можно увидеть, как Байден сначала здоровается с королевой, а затем с испанским монархом. Помимо этого, после протокольного фотографирования президент США приобнял Летицию за талию.

Самая скандальная

Первая леди США тоже поставила в неудобное положение испанскую королеву. Джилл Байден приехала на встречу с опозданием, к тому же в начале мероприятия она забыла снять солнцезащитные очки.

Это не первый курьез, который произошел с американским лидером в Испании. Позднее СМИ написали, что Байден прошел мимо южнокорейского лидера Юн Сок Еля, оставив его без рукопожатия.

На кадрах, обнародованных корейскими телеканалами, видно, как при приближении Байдена президент РК делает шаг навстречу, чтобы поздороваться, однако это действие было американским политиком проигнорировано. Байден прошел мимо и сразу обратился к главе Болгарии Румену Радеву.

Напомним, глава Америки прибыл накануне в Мадрид для участия в саммите НАТО.