Визит принца Уильяма на Карибы стал самой дорогой поездкой членов королевской семьи за год

12:52 30/06/2022
Визит принца Уильяма на Карибы стал самой дорогой поездкой членов королевской семьи за год
ФОТО : ТАСС / Chris Jackson

Официальный визит принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон на Карибы в марте 2022 года обошелся британским налогоплательщикам в 226 тысяч фунтов стерлингов и стал самым дорогим из визитов членов королевской семьи в 2021 – 2022 финансовых годах, сообщает ТАСС.

Самая скандальная
Поездка принца Уильяма с супругой ранее подверглась критике, отмечалось, что визит «отдает колониализмом». Герцогов Кембриджских призвали принести извинения и выплатить денежную компенсацию за рабство.

На втором месте оказалась поездка принца Чарльза на Барбадос, стоившая бюджету 138 тысяч фунтов стерлингов, следует из опубликованного на сайте королевской семьи отчета.

В общей сложности в 2021 – 2022 финансовом году официальные визиты королевской семьи обошлись в 4,5 миллиона фунтов стерлингов.

При этом общая сумма расходов королевской семьи за отчетный период составила 104,2 миллиона фунтов, за год увеличившись почти на 15 миллионов. Из этого объема 86,3 миллиона фунтов представляют собой грант суверену, который ежегодно выделяется королевской семье на официальные расходы и формируется из денег налогоплательщиков.

Ранее стало известно, что наследник британского престола принц Чарльз в 2011-2015 годах получил для своего благотворительного фонда три миллиона евро от экс-премьера Катара Хамада бен Джасема Аль Тани. Пожертвования передавались в виде наличных в сумках и чемодане.