Сбербанк и «Газпром» решили не выплачивать дивиденды за 2021 год

13:22 30/06/2022
Сбербанк и «Газпром» решили не выплачивать дивиденды за 2021 год

На прошедших годовых собраниях акционеров Сбербанка и «Газпрома» были приняты решения не выплачивать дивиденды за 2021 год. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в материалах организаций.

Так, в сообщении Сбербанка указывается, что собрание утвердило рекомендации наблюдательного совета о нераспределении чистой прибыли банка за 2021 год и невыплате дивидендов по акциям.

«Рекомендации основаны на положениях дивидендной политики Сбербанка об учете факторов влияния на капитал и возможности иметь достаточный запас прочности», – уточняется в материале.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Не принято решение по вопросам о распределении прибыли и о выплате дивидендов за 2021 год на годовом собрании акционеров «Газпрома». Как подчеркивается в сообщении компании, приоритетами «Газпрома» сейчас являются инвестпрограмма, в том числе газификация, подготовка к зиме и необходимость выплаты повышенных налогов.

«Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно», – прокомментировал решение замглавы холдинга Фамил Садыгов.

Ранее сообщалось, что «Газпром» может выплатить акционерам рекордные дивиденды за 2021 год.