В больнице Якутска остаются 17 пострадавших при жесткой посадке Ми-8

15:31 30/06/2022

В больнице Якутска остаются 17 пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8. Этим бортом парашютисты-десантники летели на тушение природных пожаров. Но машина аварийно села прямо в тайге, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Вертолет Ми-8 садился на лесной просеке, где много бурелома, рядом деревья. В момент приземления борт раскрутило, винты отлетели, вертолет лег на бок.

Внутри воздушного судна находились 23 человека – сотрудники Авиалесохраны и экипаж. Они смогли сообщить о жесткой посадке. Санитарными рейсами в Якутск доставили 17 человек с тяжелыми травмами. Из них двое – в реанимации. Врачи борются за их жизни.

В Якутии стоит 30-градусная жара. Дождей давно не было. Число природных пожаров растет. Причем, леса нередко горят в удаленных, труднодоступных районах, где справиться с огнем могут только пожарные-десантники, которые с высоты спускаются в самое пекло. Потерпевший крушение вертолет как раз и был задействован в тушении пожаров.

Жесткая посадка вертолета Ми-8 – уже третье авиапроисшествие в Якутии за последние восемь дней. По предварительным данным, это произошло из-за падения оборотов винта.