Комиссия МАК займется расследованием авиапроисшествий в Якутии

16:19 30/06/2022

В больнице Якутска остаются 17 пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8. Этим бортом пожарные-десантники летели на тушение очагов в труднодоступных местах. Но машина аварийно села прямо в тайге, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Пилоты МЧС осторожно снижают вертолет над местом аварии. Точно такой же МИ-8, лежит среди валежника. В момент приземления его раскрутило и опрокинуло на левый бок.

17 пострадавших пожарных-десантников доставили во вторую республиканскую больницу рейсами санавиации. Двое в крайне тяжелом состоянии. У остальных переломы и ушибы рук и ног.

«Вылетал двумя бортами санитарными рейсами в основном персонал, относящийся к нашей больнице. Это все врачи нашего учреждения. Они провели свою работу очень слаженно», – сказал заместитель главного врача по хирургическим вопросам республиканской больницы № 2 Николай Сидоров.

У врачей этой больницы богатый опыт работы с авиакатастрофами. Несколько дней назад в это же отделение доставили выживших в самолете Ан-30, упавшем в тайге.

Сразу после эвакуации людей на месте работали следователи. Им-то и предстоит установить причины происшествия.

«Следователями и криминалистами ВМСУТ СК РФ проведен осмотр места происшествия, в ходе которого зафиксированы повреждения воздушного судна, изъята необходимая документация, назначены экспертизы. Проводятся иные процессуальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего», – отметил старший помощник руководителя Восточного МСУТ СК России Екатерина Петрушина.

Якутия сейчас в огне. Специалистам «Авиалесоохраны» приходится десантироваться в самое пекло, чтобы перерезать огню дорогу к населенным пунктам.

«Класс пожароопасности на сегодня высокий – это третий, четвертый класс по району. Каждый день производится авиационный мониторинг. Как минимум от 12 до 16 воздушных судов осматривают территорию республики», – сообщил руководитель ГБУ Республики Саха (Якутия) «Авиалесоохрана» Сергей Леонов.

И как пишут местные СМИ, в Якутию из Москвы уже в субботу приедут члены комиссии Межгосударственного авиационного комитета в рамках расследований авиапроисшествий на территории республики.

В Якутии и Красноярском крае ни на минуту не прекращается тушение природных пожаров. Вертолеты Ми-8 доставляют парашютистов-десантников прямо к очагам возгорания.