В России выставили на продажу заброшенный немецкий замок

20:03 30/06/2022
В России выставили на продажу заброшенный немецкий замок
ФОТО : Википедия / ИМгорь

Власти Калининградской области выставили на продажу заброшенный немецкий замок XIV века Прейсиш-Эйлау в очередной раз за несколько лет. Объект расположен в городе Багратионовск, передает «Интерфакс».

Неоготические замки, «пряничный домик» и башня Шухова
Отмечается, что аукцион будет назначен в ближайшее время, а начальная цена лота, по предварительным данным, составит 4,7 млн рублей.

Замок был возведен около 1330 года и является объектом культурного наследия регионального значения. При этом в ходе Великой Отечественной войны строение не получило серьезных повреждений. Некоторое время в замке жили люди, а позже он использовался в качестве склада. В 90-х годах прошлого века строение было частично реконструировано.

Замок уже выставлялся на торги в 2020 году, согласно оценке независимой экспертизы, начальная цена лота была установлена на уровне 6,34 млн рублей. Кроме того, аукцион со стартовой ценой в 9,73 млн рублей пытались организовать и в 2018 году. Однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок на участие в аукционе.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области для туристов открыли знаменитую крепость «Орешек», которую в начале XVIII века штурмовал сам Петр I. 320 лет назад российский император одержал здесь победу над шведами – Нетеборг взяли штурмом.