Штраф за выброшенный из окна машины мусор вырастет в России в десять раз

20:52 30/06/2022

Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за выброшенный из транспортных средств мусор. Юрист объяснил, как изменится ответственность для физических и юридических лиц.

«Основное нововведение заключается в появлении понятий «перевозка мусора» и «выброс мусора из транспорта». Автомобиль выступает как средство передвижения мусора из одного места в другое», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» юрист Али Алиев.

Эксперт пояснил, что ответственность предусмотрена как за преднамеренный выброс мусора в неположенном месте, так и за случайный. Когда, например, мусор не был должным образом зафиксирован на транспортном средстве, из-за чего разнесен потоком ветра.

Ответственность за выброс мусора в неположенных местах существовала и раньше. Но если сума штрафа для граждан была 1-2 тысячи рублей, то теперь, если нарушение совершенно с использованием легкового автомобиля, придется заплатить 10-15 тысяч рублей. Если же гражданин выбросит объемный мусор с личного грузовика и подобного транспортного средства, то заплатит штраф от 20 до 40 тысяч рублей. То же правонарушение для юридического лица обойдется в сумму от 40 тысяч рублей. Если же в течение года тот же субъект совершит повторное нарушение, то штраф вырастет еще в два раза. Предусмотрена даже возможность конфискации транспортного средства у индивидуального предпринимателя или юридического лица, допустившего грубое нарушение законодательства о выбросе мусора.

Эксперт полагает, что фиксировать нарушения будут те же камеры, что и следят за соблюдением правил дорожного движения. Уведомления о штрафах за выброс мусора будут рассылаться аналогичным образом, что и за нарушение ПДД.

Ранее сообщалось, что ученые Массачусетского технологического института нашли способ очистить воду даже от значительных примесей свинца. Для этого предполагается использовать пивные дрожжи: распространенный вид отходов пивоваренного производства.