Путин посетил штаб-квартиру СВР и возложил цветы к монументу

21:23 30/06/2022

Владимир Путин посетил штаб СВР в честь столетия российской нелегальной разведки, сообщает «МИР 24».

Под мелодию песни «С чего начинается Родина» из знаменитого фильма о разведке «Щит и меч» российский лидер возложил букет красных роз к монументу «Отечество. Доблесть. Честь» и сразу после этого обратился с речью к сотрудникам службы по случаю юбилейной даты.

«Сердечно поздравляю с юбилеем всех, для кого работа на этом важнейшем направлении стала призванием и судьбой, кто годами и десятилетиями, вдали от родины, без дипломатического и другого прикрытия защищал национальные интересы нашей страны. Кто и сегодня проводит уникальные операции, передавая ценнейшую информацию в центр», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

В конце июня 1922 года при НКВД РСФСР было создано специальное иностранное отделение. Сейчас это управление «С» Службы внешней разведки. Разведчики-нелегалы выполняют за рубежом особо сложную миссию, часто рискуют жизнью. Они работают вдали от родины, но вносят неоценимый вклад в безопасность России.

Ранее сообщалось, что в канун 100-летия нелегальной разведки в Москве в штаб-квартире Службы внешней разведки (СВР) России открыли памятник. Это известная сцена из фильма «17 мгновений весны».