В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно почистить кондиционер

00:57 01/07/2022
Кондиционер
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Кондиционеры прочно обосновались в квартирах россиян. В жаркую погоду прибор используется особенно интенсивно. В связи с этим возникает резонный вопрос о его обслуживании.

По словам экспертов Роспотребнадзора, фильтр кондиционера нуждается в регулярной чистке и дезинфекции. Правила ухода за прибором опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что хотя бы раз в месяц необходимо очищать фильтры грубой очистки внутреннего блока Сделать это не так трудно. Для этого элемент нужно снять, замочить в мыльной воде, а затем промыть в проточной.

Что касается полной промывки и дезинфекции кондиционеров, то данная процедура должна проходить раз в год. При этом замену фильтров тонкой очистки и обслуживание внешнего блока кондиционера должны проводить только специалисты сертифицированного центра.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что при грамотном и регулярном уходе за прибором, а также чистке, продляется срок его эксплуатации и гарантируется безопасная работа.

Ранее были даны рекомендации, которые помогут охладить воздух в помещении и легче перенести высокие температуры. Неплохим решением будет использование на окнах плотных штор из светлой ткани – они лучше всего отражают свет. А железные и тканевые жалюзи способны задерживать до 90% света. Отлично отражает свет и фольга. А еще можно оклеить окна зеркальной пленкой, которая выглядит красивее и также хорошо отражает свет.