Агрегаторы такси и каршеринг-компании в России получат доступ к «витрине ГИБДД»

02:59 01/07/2022
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Агрегаторы такси и каршеринг-компании в России с 1 июля должны получить доступ к «витрине ГИБДД». Это сервис, где появляется информация о нарушениях владельцами транспортных средств правил дорожного движения. Опубликованный на официальном портале правовой информации соответствующий приказ МВД вступает в силу с 1 июля.

Как купить подержанное авто
В документе говорится, что на «витрине» разместятся данные, которые будут использоваться для оказания государственных и муниципальных услуг. Доступ к ним получат не только агрегаторы такси и каршеринг-компаний, но и владельцы таксопарков . Им это понадобится для того, чтобы проверить, нет ли у водителей многочисленных штрафов и не лишены ли они прав.

Отмечается, что доступ к хранящейся на портале информации о нарушениях работодатели смогут получить только с согласия самого владельца машины, от посторонних данные хорошо защитят.

Напомним, что частично «витрина ГИБДД» уже начала работать в прошлом году, однако тогда там публиковались только данные о принадлежащих гражданам транспортных средствах.

Тем временем в России, согласно статистике, в 100 ДТП, связанных с выездом на «встречку», погибают десять человек. В Госавтоинспекции напомнили автомобилистам правила выполнения данного маневра.