О чем пишут мировые СМИ: запрет одноразового пластика в Индии и пожар у стен Мачу-Пикчу

09:07 01/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: запрет одноразового пластика в Индии и пожар у стен Мачу-Пикчу
ФОТО : ТАСС / Евгений Разумный

Индия ввела запрет на многие виды одноразовых пластмасс, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение дикой природы и рек отходами. В стране ежегодно образуется около четырех миллионов тонн пластикового мусора, примерно треть не перерабатывается и попадает в окружающую среду, сообщает France 24. Новый запрет распространяется на соломинки, пластиковые стаканчики и упаковку для сигарет. С 1 июля жителям страны за их производство, импорт или продажу грозит штраф до 100 000 рупий (1265 долларов) или тюремное заключение сроком до пяти лет.

Лесной пожар угрожает руинам Мачу-Пикчу. Огонь вспыхнул во вторник из-за того, что местные фермеры перед посевной выжигали траву и мусор, сообщает The Guardian. Через два дня пламя охватило территорию, эквивалентную половине площади Ватикана (20 га), и вплотную подошло к городу инков. Мачу-Пикчу расположен в труднодоступном месте, что усложняет работу пожарных. Сотрудники экстренных служб заявили, что пока не могут взять пожар под контроль.

В большинстве районов Туркменистана установлены новые рекорды максимальной дневной температуры. Так, на станции Ербент в Центральных Каракумах 27 июня температура достигла +47 градусов Цельсия, сообщает Turkmenportal. Таких показателей не наблюдалось с начала регулярных наблюдений (1959 год). В Серахсе столбики термометров поднялись до +46,9, также новые рекорды были зафиксированы в Байрамали (+45,4, максимум за последние 120 лет), Теджене (+46), Керки (+44,6) и Туркменабате (+43).

В Молдове нашли каменное изваяние, которое оказалось старше египетских пирамид. По предварительным данным, ему от 4,5 до 5 тысяч лет, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Памятник представляет собой каменную стелу с примитивным изображением человека. На одной стороне рисунок высечен, на другой – нанесен охрой. Ученые отнесли артефакт к ямной культурно-исторической общности. Изваяние обнаружили в древнем кургане, который за много лет был распахан и почти сравнялся с землей – его местоположение определили по старым картам, спутниковым снимкам и данным аэрофотосъемки.

Поезда в Казахстане будут ходить медленнее из-за жары. В настоящее время температура в северной и восточной частях страны повысилась до +40, в южной и западной – до +45 градусов Цельсия, сообщает «Казахстанская правда». При такой погоде рельсы могут нагреться до +60 градусов, что небезопасно для движущегося на большой скорости состава. Перевозчик ввел временные рекомендации по снижению скорости поездов и предупредил о возможных отклонениях от расписания.