Экомаршруты в Подмосковье: прогулка на байдарке и встреча с млекопитающими

11:18 01/07/2022

Сегодня в Подмосковье открываются экомаршруты для туристов. В парке «Лосинный остров» любой желающий теперь покататься на байдарках, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Словосочетание «водная прогулка» приобретает новый смысл. Теперь на байдарках и каноэ можно прокатиться и по заповедной территории. На биостанции национального парка «Лосинный остров» открыли уникальные экомаршруты для всех желающих. Флора и фауна, которые раньше были доступны лишь сотрудникам особо охраняемой территории, сейчас становятся достоянием туристов.

Увидеть все это не в бинокль, а на расстоянии вытянутой руки, можно впервые. При этом маршруты построены так, чтобы человек максимально не вторгался в личное пространство обитателей местной фауны.

Ольха, кувшинки, камыши, а также более 20 видов водоплавающих птиц, а если сильно повезет, то и хищный орлан-белохвост. И это только крылатые обитатели парка.

«Встреча не гарантирована млекопитающих, но покажут хатку бобров, указывающую на то, что этот вид здесь обитает», – рассказал научный сотрудник национального парка «Лосинный остров» Александр Солоха.

В распоряжении отдыхающих трех- и четырехместные байдарки. С собой можно брать любую фото- и видеотехнику, чтобы память об этой прогулке осталась надолго.

«Самостоятельно можно находиться в байдарке с 14 лет. Соответственно, дети меньшего возраста имеют право находиться только с родителями. Безусловно, у нас в штате есть опытные инструктора-гиды, которые перед началом проводят инструкцию, как правильно садиться в лодку, как из лодки выходить», – рассказал директор национального парка «Лосинный остров» Рустам Якубов.

Скоро здесь можно будет и гулять по воде. В планах – на этой биостанции открыть еще понтонно-экологическую тропу с финишем на острове с орнитологической вышкой.