Nvidia остановила продажу и продление лицензий на свое ПО для облачного гейминга в России

09:59 01/07/2022
Nvidia остановила продажу и продление лицензий на свое ПО для облачного гейминга в России
ФОТО : ТАСС / RITCHIE B. TONGO

Американская компания Nvidia прекратила продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга, сообщает в четверг «Коммерсантъ».

Как пишет издание, Nvidia перестала продлевать и продавать в России новые лицензии на ПО для разделения ядер на серверной видеокарте. Речь идет о системе Nvidia Grid. С сайта Nvidia также удалены российские партнеры, а в самой компании ситуацию никак не комментируют.

Лицензии давали возможность использования физической видеокарты сразу на нескольких виртуальных компьютерах, что позволяло подключать большее число пользователей к облачному сервису. Решение Nvidia уже привело к росту цен на услуги облачного гейминга.

Остановка лицензий Nvidia может также осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка, «Ростелекома», Tele2 и МТС, которые используют графические процессоры A100 и DGX-2, не исключает издание.

По словам источника газеты, действующие лицензии продолжают работать. В МТС заверили, что на качестве сервисов и работе суперкомпьютера решение Nvidia не отразится, а в «Яндексе» отметили, что суперкомпьютеры компании «продолжают работать в стандартном режиме».

Ранее сообщалось, что падение биржевых цен на криптовалюты привело к снижению цен на видеокарты.