Роборуку для поиска потерянных предметов создали в США

10:35 01/07/2022
Роборуку для поиска потерянных предметов создали в США
ФОТО : Википедия / DrKenneth

Ученые из Массачусетского технологического университета создали роборуку, способную найти нужный предмет в куче других вещей. Для выполнения этой задачи она использует видеокамеру и радиочастотную антенну, сообщает сайт MIT.

Поиск нужных вещей для человека является привычным действием. Мы просто перекладываем лишние предметы, пока не найдем то, что нужно. Но создать соответствующий алгоритм для робота оказалось весьма непросто.

Технология, созданная учеными MIT, основана на использовании RFID-меток, отражающих сигналы от антенны робота. При этом сам целевой предмет может быть лишен метки – это не влияет на эффективность поиска.

Система сначала сканирует груду предметов и создает 3D-модель окружающей среды. Одновременно она посылает сигналы для обнаружения RFID-меток. Радиоволны способны проходить сквозь твердые материалы, поэтому робот таким образом «заглядывает» внутрь кучи.

Поскольку искомый предмет не помечен RFID-меткой, робот исключает из зоны поисков места, откуда пришел отклик на сигнал антенны. Алгоритмы включают эти данные в 3D-модель среды, обновляя ее.

Затем система выявляет наиболее вероятное местоположение предмета, с учетом его размеров и формы, и определяет, как быстрее до него добраться. Удаляя лишние предметы, робот каждый раз заново сканирует груду и выбирает следующие шаги.

Команда MIT провела около 180 экспериментов, в ходе которых роборуки искали мягкие игрушки, одежду, канцелярские принадлежности. Они достигали успеха в 95% случаев. Роборуки совершали на 40% меньше ходов и отыскивали вещи в два раза быстрее, чем другие системы.

Ученые отметили, что их модели можно использовать в самых разных сферах, в том числе при работе на складах. В дальнейшем они намерены совершенствовать роборуку, чтобы та могла выполнять более сложные задачи.

Ранее сообщалось, что ученые создали робота-рыбу. Она способна поглощать частицы микропластика из воды.