На Марсе нашли «Зачарованное озеро»

11:34 01/07/2022
На Марсе нашли «Зачарованное озеро»
ФОТО : NASA

Марсоход Perseverance прислал снимки необычного геологического образования на Марсе, сделанные 30 апреля 2022 года. Это первое крупное изображение слоистых пород у основания древней речной дельты в кратере Езеро. Объект получил неофициальное название «Зачарованное озеро», сообщает Phys.org.

Дельтой ученые называют веерообразное скопление горных пород и отложений на западной оконечности кратера. Считается, что они сформировались на месте впадения крупной реки в марсианское озеро несколько миллиардов лет назад.

По мнению исследователей, в этом месте особенно высок шанс обнаружить следы древней жизни. Поэтому его изучению уделялось особое внимание.

Предыдущий анализ показал, что дно озера состоит из магматических пород. Но поскольку они были сильно раскалены, в них, скорее всего, не сохранилось никаких признаков живых организмов.

Осадочные породы – другое дело. Древняя река в течение столетий несла в озеро грязь, ил и песок. Со временем они спрессовались и затвердели. Если слои содержали микроскопические живые организмы, то те также могли окаменеть, и их следы до сих пор присутствуют в осадке.

В настоящее время марсоход Perseverance собирает пробы марсианских пород. Через несколько лет их смогут доставить на Землю. Пока же ученые осматривают местность, чтобы решить, оставить аппарат на Зачарованном озере или направить в другие области кратера.

Ранее стало известно, что признаки жизни на Марсе, вероятно, сохранились только на глубине не менее двух метров. В более верхних слоях их должна была полностью уничтожить солнечная радиация.