Найден выживший при падении Ан-2 в Якутии спустя 10 дней поисков

14:23 01/07/2022
Пожар в московском ТЦ «Персей»
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Выжил один человек, находившийся на борту самолета Ан-2, пропавшего 21 июня в Якутии и обнаруженного сгоревшим в тайге. Как передает ТАСС, об этом сообщил в пятницу в своем телеграм-канале глава региона Айсен Николаев.

«Сегодня в Кобяйском районе обнаружен самолет Ан-2, пропавший 21 июня, на месте обнаружены тела двух человек. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким погибших. Спасатели сообщили, что находившийся на борту Павел Кривошапкин жив», – написал Николаев, уточнив, что пострадавший отправлен на вертолете в Якутск для оказания ему всей необходимой помощи.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

Самолет Ан-2, выполнявший рейс Ус-Хатынг – Вертикальный – Ус-Хатынг, утром 21 июня исчез с экранов радаров и не прибыл в пункт назначения. На борту, по предварительным данным, находились два члена экипажа и один пассажир, а также одна тонна груза. Из-за несработавших аварийных маяков определить местонахождение самолета было невозможно.

Фрагменты самолета были обнаружены днем 1 июля примерно в 45 км от села Себян-Кюель.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Республиканская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.

Накануне в Якутии произошла жесткая посадка вертолета Ми-8, перевозившего пожарных-десантников.