Шотландские ученые создали систему «призрачной» визуализации

15:58 01/07/2022
Шотландские ученые создали систему «призрачной» визуализации

Ученые из Университета Глазго нашли способ получить изображение предмета, который не виден человеку. Для этого они предложили метод компьютерной визуализации, известный как «призрачная» визуализация, сообщает New Atlas.

«Новая работа представляет собой шаг к объединению человеческого интеллекта с искусственным», – подчеркнули авторы.

Призрачная визуализация формирует изображение объекта, сопоставляя проецируемый световой рисунок, который взаимодействует с объектом, и эталонный рисунок, который этого не делает. Активную роль в процессе играет зрительная система человека.

Она позволяет своему обладателю видеть световые узоры. Затем искусственный интеллект отслеживает и записывает визуальную реакцию мозга. На основании этих данных алгоритм определяет, как изменить форму проецируемых паттернов, и реконструирует изображение.

В ходе эксперимента ученые с помощью проектора создали несколько световых узоров на картонном основании. Само основание было закрыто от пользователя темной стеной, и он мог видеть только отражение света на противоположной белой стене.

Объекты представляли собой изображения размером 16Х16 пикселей и мерцали с частотой 6 Гц в течение двух секунд. В это время человек смотрел на стену, а система записывала и расшифровывала сигналы его электроэнцефалограммы.

Результаты показали, что система успешно распознавала скрытые объекты в течение минуты. Ученые отметили, что пока их технология не пригодна для массового применения. Но в будущем ее можно будет использовать для расширения возможностей человека.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект могут начать использовать на фермах. Он позаботится о комфортной жизни кур.