На месте скандального памятника «Аленке» под Воронежем открыли новый

16:33 01/07/2022
Фото: Кувшинчиков Дмитрий, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мост, воронеж
ФОТО : МТРК «Мир» / Кувшинчиков Дмитрий

В центральном парке города Нововоронеж открыли новый памятник «Аленке». Скульптура была установлена там же, где располагался скандальный объект, сообщает портал «Вести Воронеж».

Памятник посвящен основательнице села Новая Аленовка, на месте которого в настоящее время располагается Нововоронеж. Для новой «Аленки» даже благоустроили площадку на аллее. Деньги на реализацию проекта выделили меценаты.

Городу на выбор представили три варианта монумента. В итоге победил памятник в виде девушки, стоящей в длинном наряде. Ее голова наклонена в сторону, руки скрещены на груди. По словам жителей Нововоронежа, новая скульптура более женственна, однако предыдущий вариант был более харизматичным.

Напомним, первый памятник Аленке был открыт в декабре 2020-го к 250-летию села Новая Аленовка. По легенде девушка-ходок Аленка нашла живописное место у ручья и позвала туда людей, которые и основали поселение. Тем не менее местные жители монумент раскритиковали, назвав его «памятником Русской Смерти». В начале 2021-го фигуру продали на аукционе.

В октябре того же года в городе Павлово под Нижним Новгородом напротив местного ЗАГСа установили пугающую скульптуру молодоженов, а в декабре жители Костромы раскритиковали железную скульптуру Снегурочки.