Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожал в три раза

17:39 01/07/2022

В Кишиневе втрое подорожал проезд в общественном транспорте. Так отрасль спасают от банкротства. Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан, управление транспорта разработало три вида проездных и систему скидок, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Было два лея, стало шесть. Теперь чтобы доехать из точки А в точку Б, придется заплатить втрое больше. Можно сесть в троллейбус или автобус – стоимость проезда стала одинаковой. Кондукторы раздают билеты старого образца, по старой цене. На складе таких еще много. Поэтому вместо одного пассажиры получают сразу три.

«У нас уже выработался иммунитет ко всему странному, что происходит в нашей стране. На двоих мы получили шесть билетов», – сказала Валентина Илкиу.

«Очень дорого. С учетом зарплат, которые мы получаем, очень дорого», – считает Валентина Делиу.

Сегодня у кондукторов сложный день. Им приходится сообщать о подорожании и выслушивать претензии.

«Многие сегодня еще протягивали два лея. Я им говорила, что уже шесть, они удивлялись. Большинство на моем маршруте платили наличными, проездные были не у многих», – рассказала кондуктор Виктория Ени.

«Транспортной системе грозит банкротство. С правильным тарифом сохраним и расширим сеть общественного транспорта».

О возможном банкротстве транспорта горожан информируют во время поездки. Тариф не менялся 13 лет. За это время подорожали запчасти, топливо и электричество. Чтобы остановить текучку водителей и кондукторов, в этом году им увеличили зарплаты.

«Если не повысятся цены на проезд, то и зарплаты неоткуда будет платить, транспорт встанет просто», – считает водитель троллейбуса Корнелия Плынгэу.

В помощь горожанам разработали три вида проездных: на месяц, три месяца и полгода. Большинство проездных распродали еще до повышения тарифа.

«Я пришла купить проездной на месяц, а там видно будет. За месяц многое может измениться. 900 леев за проездной на полгода – это дорого для меня», – сказала жительница Кишинева Кристина Хоров.

Пенсионеры, дети до пятого класса, ветераны, люди с ограниченными возможностями и сотрудники МВД будут ездить бесплатно. Для врачей, учителей, студентов и старшеклассников проездные продаются со скидками.