Легенда моды: 100-летний юбилей Пьера Кардена

08:47 02/07/2022

Легенда в мире моды – 2 июля исполняется 100 лет со дня рождения французского модельера Пьера Кардена. Он одевал Жаклин Кеннеди, Брижит Бардо и Алена Делона, но при этом именно Карден сделал дизайнерскую одежду, понятную всем, удобной и не такой дорогой. А еще он первым с Запада привез коллекцию в Советский Союз. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказывает о человеке-эпохе в модном мире.

Мини-платья, которые носили с чулками в тон, унисекс-комбинезоны на молнии, юбки-«бочонки», жакеты-«пузыри» – все, что делал Карден в мире моды, становилось революцией. Его настоящее имя – Пьетро Костанте Кардин. Родился в Италии, карьеру начал в Париже портным у Диора.

«Когда Диор открывал свои двери в 8 часов утра, я был у входной двери в 7:30 утра. В то время его еще никто не знал», – рассказывал Пьер Карден.

В 1950-м у Пьера Кардена – свой модный дом. А уже в 60-х начал шить красивую, но доступную одежду. Позже стал продавать права на марку «Пьер Карден». Его за это даже прозвали «человек-этикетка».

«Это эволюция, мода не может быть стабильной. Существует настоящее, прошлое и будущее. Это значит, что будущее еще не наступило, но оно обязательно станет прошлым», – говорил Карден.

«Красный кутюрье» – еще одно имя, данное модельеру, за любовь к России. Впервые в Москву он приехал в 1963-м. А позже сделал, казалось бы, невозможное – подписал контракт с Министерством легкой промышленности СССР на производство одежды под маркой «Пьер Карден». Он вдохновлялся русским балетом и театром. Своей музой называл Майю Плисецкую. Специально для великой балерины модельер создавал костюмы.

«Когда надеваешь костюм – сразу и эпоха, и стиль, время, роль – все. Вот это все для меня сделал Карден во всех моих спектаклях», – говорила Майя Плисецкая.
В костюмах от Кардена она танцевала «Чайку», «Анну Каренину» и «Даму с собачкой». Наряды от французского кутюрье носила не только на сцене.

Поддерживал отношения Пьер Карден и с российскими коллегами. Вячеславу Зайцеву присылал из Франции качественные ткани. А Валентин Юдашкин и вовсе называет его своим крестным отцом на французском подиуме.

«Сколько он делал всем добра, сколько он помогал. Это было видно и явно, что он отдавал много сил, чтобы не было ошибок, не было каких-то лишних вещей, которых можно не делать. Это дало большой стимул в этой работе и в отношениях», – вспоминает Валентин Юдашкин.

Россия подарила ему и один из самых главных дней в его жизни. Так говорил сам модельер. В 1991-м показ на Красной площади собрал 200 тысяч человек. А еще без полета Гагарина не появился бы «космический» стиль, который вошел в учебники по истории моды, и даже после ухода мастера продолжает поддерживаться модным домом.

Показ в этом году. Зрителям представили около 30 моделей, созданных при жизни легендарного дизайнера. А также новую коллекцию, которая полностью соответствует принципам Пьера Кардена.

«В конце вышел танцор, который у всех выбил слезу. Он танцевал, как белый ангел, в память Пьера Кардена. Для французов, видимо, Пьер Карден – это ангел», – считает блогер Александр Ондар.