Капитан порта: 300 лет назад Петр Первый ввел новую морскую должность

09:28 03/07/2022

300 лет назад Петр Первый ввел новую морскую должность – капитан порта. С тех пор не было периода в жизни страны, когда люди этой специальности оставались без работы, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Александр Волков – капитан без корабля. Вместо семи футов под килем под его ногами уже больше 10 лет суша. Волны, шторм, мостик ему больше не снятся.

«Сплю с чистой совестью, поэтому без сновидений», – рассказал капитан Морского порта Санкт-Петербург Александр Волков.

За его плечами – 11 лет морских походов, но последним местом приписки стал Санкт-Петербург. Здесь он обрел и новую профессию – капитан порта – и новых друзей.

«Работается хорошо, знакомы давно. Профессиональный человек, знающий свое дело, отлично с людьми ладит, общий язык всегда находим», – рассказал капитан катера «Портнадзор-7»Василий Викторович.

Эту должность 300 лет назад ввел Петр Первый. С тех пор кресла капитанов никогда не было пустым. Именно они решали, пускать ли суда в порт, следили за погодой, расследовали аварии. Сейчас эта профессия не на слуху, но без нее сегодня в Петербурге невозможно провести ни День Военно-Морского флота, ни праздник «Алые паруса».

На службу берут только моряков дальнего плавания, которые провели в походах не менее двух лет.

«Как правило, это был военный человек. Задачи, которые ставились перед капитаном порта, на данный момент практически не изменились. Обеспечение безопасности мореплавания, безопасная стоянка судов, безопасный отстой в зимнее время. И вы не поверите, даже экологические вопросы», – сказал капитан Морского порта Санкт-Петербург Александр Волков.

Рабочий день Александра Волкова начинается в 07:30. Но даже по выходным служба не отпускает. Единственный официальный день в году, когда и капитан и сотрудники порта отдыхают – 1 января.