Елизавету II избавили от ряда обязанностей

11:54 03/07/2022
Елизавета II не посетит церемонию открытия Игр Содружества в Бирмингеме
ФОТО : Pool\Zuma\TASS

Британская королева Елизавета II освобождена от ряда церемониальных обязанностей впервые за последние десять лет, сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на источник в Букингемском дворце.

Отмечается, что в качестве главы государства королева должна выполнять такие обязанности как официальное открытие парламента, назначение премьер-министра, а также нанесение государственных визитов и прием глав других государств.

Теперь, как пишет издание, эти обязанности описаны «в более расплывчатых формулировках», согласно которым, роль королевы «включает в себя ряд парламентских и дипломатических обязанностей», а также прием посещающих ее глав других государств.

Ряд наиболее ответственных официальных обязанностей королевы возьмет на себя сын королевы принц Уэльский. При этом некоторые другие обязанности, например, официальное открытие парламента, были и вовсе отменены.

Источник газеты подчеркнул, что сокращение обязанностей монарха не является кардинальным изменением, а лишь «небольшим пост-юбилейным обновлением».

Елизавета II в этом году отметила 70-летие пребывания на троне, став первым британским монархом, отмечающим платиновый юбилей правления. За время ее правления в Великобритании сменились 14 премьер-министров – от Уинстона Черчилля до Бориса Джонсона.