Лукашенко: Мы построили суверенное и независимое государство

16:42 03/07/2022

Беларусь отмечает главный государственный праздник – День независимости. 3 июля 44-го года Минск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Центром торжеств по традиции стал монумент «Курган Славы» недалеко от столицы. Цветы и венки в память о погибших возложили тысячи людей. На церемонию приехал и президент с сыновьями, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Потоки людей стекаются к «Кургану Славы» с самого утра. У многих в руках цветы, а на лицах светлые улыбки. Именно в этом месте началась масштабная операция по освобождению Минска. Теперь монумент, который видно издалека, напоминает: независимость не дается легко.

«Я желаю молодежи уделять больше внимания таким праздникам. Чтить память наших героев. Процветание зависит только от нас. Нашими силами, каждый по чуть-чуть, мы можем сделать нашу страну все лучше и лучше», – рассказала жительница Бобруйска Анастасия Роскачь.

«Это не просто честь быть сегодня на «Кургане Славы». Это великое событие. И дети наши, с которыми мы сегодня пришли, об этом говорят», – рассказала жительница Минска Елена Лелеко.

Александр Лукашенко вместе с сыновьями возложил венок к мемориалу. Президент отметил: это самое малое, что можно сделать в память о погибших героях и мирных жителях. А это каждый третий белорус.

«Поздравляю вас с Днем независимости Республики Беларусь. Эта судьбоносная в истории белорусского народа дата навсегда вписана в календарь главных государственных праздников. Наши деды и отцы победили, но через всю жизнь пронесли боль потерь своих боевых товарищей, которые бесстрашно шли на смерть за свободу и общую победу», – заявил Александр Лукашенко.

Свидетели тех страшных событий тоже здесь. Ветеранам уже под сто лет. Но заслуженные поздравления они принимают стоя.

Рядом с героями – подрастающее поколение. Эти школьники на «Поезде памяти» проехали 15 городов – от Бреста до Москвы. По местам боевой славы. У каждого осталось что-то личное после путешествия.

«Я ехала с заданием от бабушки побывать именно на Ржевском мемориале, потому что недалеко от Ржева погиб мой прадедушка. Я нашла его фамилию на этом мемориале, и это было просто невероятно», – рассказала участница проекта «Поезд памяти» Елизавета Пихтовникова.

Для молодежи это важно, уверен белорусский лидер. Александр Лукашенко призвал школьников поддерживать память о подвиге предков ради мира. И ответил, по его мнению, на самый важный вопрос для любого президента: какие достижения за годы независимости для вас считаются самыми яркими?

«Самое главное, что мы сделали вместе, не только я – мы впервые, впервые в истории построили суверенное и независимое государство. Такого никогда не было. Это самое главное. А все остальное, как я говорю, мы купим», – отметил Лукашенко.

День Независимости отмечают по всей стране. В Беларуси нет уголка, который не испытал ужасы войны. 27 городам в разные годы по указу президента вручили вымпелы «За мужество и стойкость». Их отреставрировали и сегодня впервые собрали вместе, как символ единства тех, кто сражался.

Гулянья в Беларуси будут продолжаться весь день. А завершит все акция «Споем гимн вместе».