О чем пишут мировые СМИ: стрельба в Копенгагене и новое месторождение воды в Туркменистане

09:33 04/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: стрельба в Копенгагене и новое месторождение воды в Туркменистане

Три человека погибли в результате стрельбы в торговом центре Копенгагена (Дания). Еще трое находятся в критическом состоянии, сообщает The Independent. Предполагаемым виновником является 22-летний местный житель, полиция заявила о его аресте. Официальные лица пока не раскрывают мотивов нападения. Не исключено, что это был террористический акт. Британский певец Гарри Стайлз отменил концерт в Копенгагене, который должен был состояться неподалеку от места происшествия, и выразил соболезнования пострадавшим.

Сербский теннисист Новак Джокович в 13-й раз в своей карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона. Он обыграл голландца Тима ван Рейтховена со счетом 6-2, 4-6, 6-1, 6-2, сообщает France 24. В следующем матче ему предстоит встретиться с Янником Синнером (Италия). Джокович – шестикратный чемпион Уимблдона и обладатель 20 титулов Большого шлема. В настоящее время он является первой ракеткой мира.

В Туркменистане обнаружили крупные природные запасы питьевой воды. Залежи общей площадью 130,8 квадратных километров были выявлены в Лебапском велаяте, сообщает Turkmenportal. Исследовательские работы провели специалисты Государственной корпорации «Туркменгеология». Месторождение расположено на левобережье Амударьи, на берегах водоотводов Бойрабап и Берзен. Оно позволит бесперебойно обеспечивать местных жителей питьевой водой, отметили официальные лица.

У берегов Сиднея может произойти экологическая катастрофа. Грузовое судно село на мель у Королевского национального парка, сообщает The Guardian. На его борту находится 1000 тонн мазута. Эксперты опасаются, что топливо может попасть в воду и загрязнить экосистему. Экипаж в составе 21 человека по-прежнему находится на судне, так как эвакуацию отменили из-за неблагоприятных погодных условий. В спасательной операции задействованы три буксира и один самолет.

В Бишкеке 5 июля откроется международная художественная выставка «Мы вместе». В экспозицию войдут работы участников из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, сообщает «Вечерний Бишкек». Ознакомиться с картинами можно будет до 25 июля. В выставке примут участие такие художники, как Араншы Шаржанов, Шавкат Маматкаримов, Руслан Ибраимов, Бахрамжан Темиров и Азамат Абакиров.