Школьник изобрел сурдоперчатку, распознающую язык жестов

09:33 04/07/2022

Старшеклассник из Москвы изобрел умную перчатку. Она распознает язык жестов и озвучивает его. Для людей с проблемами речи это изобретение может стать незаменимым помощником в общении. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура увидела суперперчатку и ее создателя.

Перчатку Данила демонстрирует молча. Здесь изобретение говорит за своего создателя. По движению руки и пальцев умный гаджет распознает каждый жест, в режиме реального времени озвучивает показанные слова и фразы.

«В лучшее время она знала около десяти жестов. Это была большая нагрузка, поэтому пришлось уменьшить объем информации. Но изначально она выводила через Bluetooth слова на экран, там не было ограничений. Можно было вывести около 50 тысяч слов», – рассказывает выпускник школы №2065 Данила Фоминиченко.

Идея создать помощника для глухонемых пришла к Даниле два года назад, когда юноша учился в 10 классе. Прогрессивную мысль поддержал учитель IT-технологий. Так родился школьный проект. Первая версия перчатки лишь помогала человеку изучить язык жестов, а в случае ошибки подавала сигнал. Но и этого было достаточно, чтобы представить изобретение научному сообществу.

«В 10 классе мы уже участвовали в конференциях. Данила стал победителем. Нам высказали замечания по доработке и продвижению данного продукта. Замечания были учтены, и в 11 классе он продолжил этот проект», – говорит учитель школы № 2065 Роман Перепечаев.

Добавил динамик и приборы, реагирующие на положение в пространстве, усовершенствовал датчики сгиба. Но задачи перед Данилой стояли не только инженерные. Чтобы создать голос для немых, самому школьнику пришлось выучить язык жестов.

«Я смотрел в интернете несколько уроков по языку жестов. Те жесты, что были мне необходимы, я выписывал на бумажку и заучивал, а потом реализовывал в проекте», – вспоминает Данила Фоминиченко.

«Важно показать, что делать с изобретением дальше»

Тестировать перчатку пригласили Энни Рубинович. Язык жестов для девочки второй родной. На нем она общается с глухонемыми родителями.

«Если бы родителям нужна была какая-то помощь, они могли бы подойти к прохожим, попросить о чем-то, и перчатка им бы очень помогла», – считает Энни Рубинович.

На очередной научной конференции члены жюри вновь отдали победу сурдоперчатке. А ее изобретатель получил плюс 10 баллов к результату ЕГЭ при поступлении на IT-специальность. Но такая помощь выпускнику не понадобилась. Этим летом Данила поступает в архитектурный вуз.