Посевная риса стартовала в Таджикистане

11:12 04/07/2022

В Таджикистане началась посевная риса. С каждым годом площадь посева под эту культуру увеличивается. В Шахринавском районе республики под рисовые поля выделили 500 гектаров. Как выращивают главный злак, расскажет корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Акмал Усмонов окончил девятый класс, на летних каникулах с друзьями решил помочь семье с посадкой. Ростки риса на этих полях высаживают преимущественно вручную.

«Сажать рис несложно, важно равномерно распределить ростки, чтобы не всплывали, это даже весело. Когда закончим работу, в подарок получу новую школьную форму и разные принадлежности», – делится житель Шахринавского района Акмал Усмонов.

В этом сезоне для посадки выбрали рисовые семена национального сорта «Юбилей», он лучше остальных приживается в этой местности, да и спрос на рынке больше именно на него.

«Таджикскую кухню без риса не представить. «Юбилей» идеально подходит для плова, рисовых супов и каш. Он среднекалорийный, к тому же хранится дольше других сортов», – отмечает специалист по статистике сельского хозяйства Шахринава Раджаббой Хидиров.

Чтобы рис дал хороший урожай, его высаживают в специально подготовленную землю. Например, в поле, с которого собрали злаковые культуры. В такой почве много питательных веществ.

Всего три недели назад с этих полей собрали богатый урожай пшеницы, а сейчас на этой же земле высаживают рис. С каждого ростка получают до десяти зерен риса.

Поля для выращивания риса превращают в рукотворные бассейны. Диловар Назаров современной технике предпочитает плуг. Так и дно будет ровнее, и почва плодотворнее, говорит фермер.

«Чем глубже бассейн, тем лучше прорастет рис, так как семена будут защищены от солнца и сорняков. Быки со своей задачей справляются, посмотрите, какие у нас аккуратные бассейны», – говорит Диловар Назаров

Чтобы вырастить килограмм риса, нужно потратить не менее пяти тысяч литров воды. У рисовых полей Шахринава удачное расположение, их орошает река Каратаг.

«С каждого гектара мы собираем не меньше тонны риса. Неурожайных сезонов я даже не припомню. С одного поля урожай можно собирать не менее трех раз», – подчеркивает фермер Тохир Якубов.

Посевная риса продлится до конца июня, а первый урожай можно будет собирать уже в октябре.