Ботаники открыли крупнейшую в мире водяную лилию

10:43 04/07/2022
Ботаники открыли крупнейшую в мире водяную лилию

Ботаники идентифицировали новый вид гигантской водяной лилии. Это первое открытие такого рода более чем за сто лет, сообщает Frontiers in Plant Science.

Лилия растет в Королевских ботанических садах Кью (Великобритания), но ее родиной является Боливия. В 2016 году боливийские ученые передали лондонским коллегам коллекцию семян цветов.

Когда лилии выросли, стало очевидно, что они заметно отличаются от других растений. Ученые провели анализ ДНК и установили, что лилия не относится ни к одному из двух известных видов: Victoria amazonica и Victoria cruziana. Ее отнесли к третьему, ранее неизвестному науке виду, который назвали Victoria boliviana.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Лилия нового вида оказалась крупнее других. Диаметр ее листьев может достигать 3,2 метров.

Генетический анализ также показал, что вид наиболее тесно связан с Victoria cruziana. Они разошлись около миллиона лет назад.

«В условиях быстрого сокращения биоразнообразия описание новых видов является задачей фундаментальной важности», – отметила участница исследования Наталья Пшеломска.

Отметим, что гигантские лилии хорошо известны племенам амазонских аборигенов. Они используют семена V. cruziana в пищу в качестве альтернативы кукурузе, а из V. amazonica добывают черную краску для волос.

Ранее на острове Борнео открыли новый вид хищных растений. Он ловит добычу под землей.