Российские генетики клонировали гибридного ягненка: от овечки Долли до агнца с дикой кровью

11:11 04/07/2022

Российские ученые впервые клонировали ягненка. От знаменитой овечки Долли его отличает то, что это помесь овцы и горного барана. Для чего это нужно в будущем, узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

От отца он взял черный окрас и характер. Конгур – так назвали клонированного ягненка, в честь высочайшей точки Памира, где когда-то отловили его дальнего предка.

«Он может какие-то свои дикие качества проявлять – ударять, прыгать, бегать. Пока он обычный ягненок, с примесью диковатости», – рассказала младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной эмбриологии Всероссийского НИИ животноводства им. Л.К.Эрнста Виктория Луканина.

В клонировании участвовала только одна половая клетка, в которую подсадили клетки эмбриона – от смеси романовской овцы и памирского архара. Перед этим ученые удалили из яйцеклетки особый ген миостатин, который тормозит набор мышечной массы. И потом ввели все это суррогатной овце.

Российские ученые клонировали теленка
«Убрали из генетической информации соматических клеток этот ген, при его удалении животное в будущем будет большей мясистости», – пояснила заведующая лабораторией экспериментальной эмбриологии Всероссийского НИИ животноводства им. Л.К.Эрнста Галина Сингина.

Чтобы вынести большой вес, нужны крепкие кости, как раз такие, как у горного козла. По сути ученые вырастили первого представителя новой породы. В будущем клетки смогут редактировать, то есть наделять животных нужными качествами: например, устойчивостью к болезням и даже менять вкус их молока.

«Рассматриваются возможности геномного редактирования для получения животных-моделей, например, на которых изучают действия каких-то лекарств или дефекты развития», – отметила директор Всероссийского НИИ животноводства им. Л.К.Эрнста Наталия Зиновьева.

Пока же российские исследователи отработали технологию клонирования. За жизнью первого архаренка из пробирки будут пристально наблюдать. А свое имя Конгур уж точно вписал в историю отечественной генетики.