Мишустин прибыл в Екатеринбург на открытие выставки «Иннопром»

13:23 04/07/2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Екатеринбург. Он вместе с главой правительства Казахстана Алиханом Смаиловым примет участие в главной стратегической сессии выставки «Иннопром», передает «МИР 24».

Так, премьер-министры затронут вопросы сотрудничества России и Казахстана, включая расширение взаимодействия в энергетике, транспортной инфраструктуре, образовании, науке, культуре и прочих областях. Кроме того, стороны обсудят углубление интеграции в рамках ЕАЭС.

Также в рамках поездки Мишустин встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе встречи стороны обсудили, в частности, перспективы развития Уральского завода гражданской авиации за счет инфраструктурных кредитов региону.

Международная выставка «Иннопром» пройдет в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. Основная тема мероприятия: «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». На ней представят отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и прочих перспективных направлений.

Выставки «Иннопром» проводят в Екатеринбурге каждый год. Казахстан в этом году выступает в качестве страны-партнера мероприятия. Всего же в выставке примут участие более 600 международных компаний, участники из 25 стран мира с официальными делегациями посетят мероприятие.

Ранее Мишустин заявил, что 30 университетов в разных российских субъектах стали победителями проекта по созданию инженерных школ, каждое учебное заведение в этом году получит гранты по 84,5 миллиона рублей.