Япония будет продолжать импортировать СПГ из России

13:26 04/07/2022
Япония будет продолжать импортировать СПГ из России

Япония будет продолжать импортировать сжиженный природный газ из России на фоне резкого роста цен на энергоносители и ограниченных перспектив перезапуска атомных электростанций, сообщает Financial Times со ссылкой на президента и главного исполнительного директора Mitsui OSK Lines (MOL) Такеши Хасимото.

По его словам, у Японии нет конкурентоспособных альтернатив для российского СПГ, который страна приобретает по относительно недорогим ценам в рамках долгосрочных контрактов.

«Мы не можем использовать много АЭС, поэтому баланс спроса и предложения в электроэнергетике довольно жесткий. Сейчас спотовый рынок как СПГ, так и угля достаточно дорогой. Это одна из причин, почему Япония так не хочет прекращать импорт СПГ из России», – рассказал Хасимото изданию.

Он также уточнил, что MOL намеревается продолжать обеспечивать японских покупателей газа, таких как Tokyo Gas и Jera, за счет импортируемого российского топлива.

В настоящее время флот MOL насчитывает около 700 судов, среди которых автовозы, сухогрузы, нефтяные танкеры и контейнеровозы. Он играет важную роль в поставках российского СПГ из Северной Сибири потребителям. На газ из России приходится около 10% импортируемого Японией топлива.

Ранее стало известно, что власти префектуры Кагава на японском острове Сикоку были вынуждены ограничить подачу воды. Причиной стало падение из-за рекордной жары уровня воды в местном водохранилище.