Как отличить «липовые» вакансии от настоящих: советы экспертов

14:22 04/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России, несмотря на обилие популярных платформ по поиску работы и жесткий отбор списка работодателей, по-прежнему можно нарваться на мошенников, желающих обманом нажиться на соискателе. Как отличить «липовую» вакансию от реальной, «Вечерней Москве» рассказали эксперты в сфере труда.

По словам бизнес-тренера Ильгиза Валинурова, сомнительные вакансии в настоящее время практически не встречаются на современных крупных сайтах по поиску работы. Платформы тщательно проверяют поступаемые предложения. Валинуров уточнил: чем известнее компания, тем меньше шансов нарваться на мошенников.

«У фирмы, которая имеет хорошую репутацию, доброе имя, вряд ли появится желание как-то понижать свою планку и вводить будущего соискателя в заблуждение «липовыми» предложениями. Информацию о неизвестных фирмах или мелких компаниях можно узнать на всевозможных порталах, где размещаются отзывы. Конечно, там люди обязательно укажут, если столкнулись с недобросовестным работодателем», – пояснил эксперт.

В свою очередь руководитель пресс-службы платформы SuperJob Наталья Ильченко назвала подозрительными завышенную зарплату при простом функционале или размытые требования к кандидатам.

«Например, работодатель указывает, что соискатель должен непременно иметь привлекательную внешность и быть готовым к ненормированному и гибкому графику работы. И требования на этом заканчиваются, что крайне странно и подозрительно», –привела пример Ильченко.

Она также обратила внимание на вакансии, которые предполагают дополнительное ознакомление.

«Некоторые тонкости не прописаны в описании вакансии, и о них кандидат узнает при общении с работодателем. Примером являются случаи, когда будущий начальник требует от соискателя деньги за использование оборудования, рабочей формы или оформление документов при трудоустройстве», – сказала эксперт, отметив, что по трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить новому сотруднику рабочее место и создать все необходимые условия для качественного исполнения своих обязанностей.

О таких случаях соискатель должен сообщить в круглосуточную службу поддержки платформы, где была размещена вакансия, чтобы агрегатор смог исключить недобросовестных работодателей из своих ресурсов. Также при возникновении подозрительных ситуаций при трудоустройстве гражданин имеет право обратиться и в трудовую инспекцию, заключила Ильченко.