«Газпром» призвал координировать экспорт трубопроводного газа и СПГ из России

15:56 04/07/2022
«Газпром» призвал координировать экспорт трубопроводного газа и СПГ из России

«Газпром» выступил с предложением введения механизма координации экспорта трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ) из России, пишет ТАСС. Многие страны, которые отказались платить рублями за трубопроводный газ, продолжают покупать российский СПГ за валюту.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Конкуренция вредит развитию компании и торговли, поэтому от неравномерности стоит избавляться. Об этом, выступая в Госдуме, заявил замглавы департамента «Газпрома» Кирилл Полоус.

«Разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение для страны, и сейчас как никогда, действительно, такой механизм необходимо вводить. Переводя это опять же на русский язык, торговля трубопроводным газом осуществляется, как известно, с европейскими контрагентами, с недружественными контрагентами за рубли, но в данном случае такие меры не распространяются на сегмент СПГ», – сказал он.

Полоус добавил, что ранее «Газпром» уже просил заняться регулированием и координацией поставок российского трубопроводного газа и СПГ. По его словам, в этом мог бы помочь таможенный контроль. Кроме того, эксперт считает, что поток поставок из России нужно перераспределить с западных партнеров на восточных.