«К этому нужно привыкнуть»: эксперт – о введении Fan ID для футбольных болельщиков

16:46 04/07/2022
«К этому нужно привыкнуть»: эксперт – о введении Fan ID для футбольных болельщиков
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

В России с 4 июля каждый желающий может получить паспорт футбольного болельщика (Fan ID). Документ необходим всем, кто собирается посетить футбольные матчи – от спортсменов и болельщиков до спортивных чиновников и журналистов. Введение паспортов – это дополнительная мера по обеспечению безопасности на стадионах. Так, Fan ID не сможет получить человек, который имел проблемы с законом или ранее участвовал в беспорядках.

О том, как относятся к новшеству сами болельщики, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv эксперты по футболу.

«К этому нужно привыкнуть, посмотреть, что из этого получится. Очевидно, что сейчас будет отток зрителей со стадионов, – говорит спортивный обозреватель, шеф-редактор газеты «Футбольный курьер» Виктор Шпитальник. – Многие в сообществе болельщиков недовольны этим начинанием. Футбол всегда был демократичным видом спорта: ты купил билет, и этого достаточно – ты на трибуне».

Как мировой футбол

Оформить паспорт болельщика не сложно – нужно заполнить анкету на Госуслугах и подтвердить свою личность в МФЦ. «Когда вам нужен общегражданский или зарубежный паспорт, вы тоже его оформляете – таков закон. И паспорт болельщика ничем не отличается. Но нежелание людей заниматься этим совершенно точно отобьет охоту ходить на футбол у тех людей, кто посещает матчи от случая к случаю. Ведь аудитория разная – есть завсегдатаи трибун, а есть люди, которые ходят всего несколько раз в сезон – только на самые значимые матчи», – отмечает Шпитальник.

«Кроме того, многие не хотят оформлять Fan ID принципиально. Так поступают фанатские сообщества. Группы активной поддержки всех клубов Лиги уже заявили, что они будут бойкотировать посещения стадиона до отмены Fan ID», – говорит эксперт.

Так что, будет ли этот эксперимент успешным – покажет ближайший чемпионат, уверен Виктор Шпитальник.