«Славянский базар-2022»: для гостей фестиваля из 73 стран отменили визы

17:33 04/07/2022

Без виз и дополнительных трат на временную регистрацию – такой подарок белорусские власти сделали зрителям фестиваля «Славянский базар в Витебске», сообщает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Визы для въезда в Беларусь не потребуются туристам из 73 стран. Например, из Австралии, США, Канады, Японии, Великобритании, Исландии, Дании.

Для гостей из этих государств достаточно паспорта, электронного билета или официального приглашения. Приехать в Беларусь по безвизу можно будет через любой пункт пропуска.

В этом году организаторы увеличили масштаб фестиваля. Творческих площадок станет больше – свыше 20 локаций. Некоторые пройдут в экспериментальном формате. Например, творческая лаборатория совместно с Российским институтом театрального искусства.

«На каждой площадке реализуются уникальные культурологические проекты. Секрет «Славянского базара» в том, что он никогда не ставил перед собой маленьких задач», – говорит директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

В гостиницах на «базарные дни» практически все номера забронированы. Только аккредитованных артистов в Витебске будет больше пяти тысяч. Организаторы сделали все, чтобы побывать на фестивале музыки и песни смог любой желающий.

Билет дает право один раз въехать в страну. И это необязательно делать в даты проведения концертов. Приехать можно за неделю до открытия фестиваля, а уехать через семь дней после его закрытия. Так в стране можно пробыть 20 дней.