Подарки для столицы: жители Нур-Султана поздравляют город с 24-летием

18:17 04/07/2022

Жители Нур-Султана поздравляют город с 24-летием: пишут песни, посвящают стихи и фотовыставки. Сам праздник будут отмечать 6 июля. Корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова расскажет подробнее.

Нур-Султан с высоты птичьего полета удивляет, завораживает и восхищает. Над проектом Влад Воднев работал больше двух лет. Из сотни работ отобрал самые необычные.

«Город у нас красивый. Нам в этом плане повезло, потому что у нас молодая столица. У нас есть правы берег со своей историей и левый, новый берег, здесь уникальная и красивая архитектура, есть правильные геометрические линии, мне это очень нравится», – рассказывает фотожурналист Влад Воднев.

Один из снимков «Молитва» вошел в топ-100 международного конкурса аэрофотографий. Кадр сделан в период карантина возле одной из мечетей.

«Мы увидели такие прекрасные снимки. Я думаю, что он нашел свою нишу. Это теперь его фишка – снимать столицу с высоты птичьего полета», – говорит посетительница выставки.

«Мы все живем в этом большом городе, но мы все смотрим вниз, не смотрим по сторонам, уж точно не смотрим сверху на происходящее. А вы посмотрите, какая красота», – делится посетитель экспозиции.

Выставка проходит внутри монумента «Байтерек», откуда открывается панорамный вид на весь город. Посетить экспозицию можно до 10 июля.

Песню Амина Сайлаубек посвятила любимому городу. Текст и музыку написала ее тетя. Нур-Султан – место силы и вдохновения практически для каждого жителя столицы.

«Она передала, насколько Астана – сильный город. Как только я узнала об этом, у меня появилась мотивация передать эту песню другим слушателям», – говорит жительница Нур-Султана Амина Сайлаубек.

В этом году юная певица окончила школу для одаренных детей. В планах поступление в музыкальный колледж.

День столицы – один из любимых праздников казахстанцев. В честь главного города страны называют новорожденных.

Новые скверы и аллеи, велодорожки, мосты, детские сады и фонтаны. Подарки в этот день столице дарят не только простые жители, но и целые регионы.