on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые: Косатки прогнали больших белых акул от берегов Южной Африки

Африка 04/07/2022 — 18:25

Ученые установили причину исчезновения больших белых акул, которые обитали у берегов Южной Африки. Рыб отогнала пара косаток, которая поселилась в этих местах, сообщается в научной статье, опубликованной журналом African Journal of Marine Science.

По словам исследователей, две косатки охотились и поедали больших белых акул.

«Первоначально, после нападения косаток в районе Хансбая некоторые большие белые акулы не появлялись там еще несколько недель или месяцев», – отметила соавтор статьи биолог Элисон Таунер.

Она добавила, что в места обитания косаток акулы не возвращаются особенно долго.


Растерзанные останки акул с характерными следами укусов были выброшены на пляж в Хансбае еще в 2017 году. Авторы отчета, который был подготовлен для Министерства окружающей среды, лесных и рыбных ресурсов ЮАР в 2020 году, связали гибель акул с нападением пары косаток, получивших прозвища Порт и Старбоард (Левый и Правый). По мнению исследователей, косатки могли пристраститься к веществу сквален, которое содержится в печени акулы.

Отмечается, что место больших белых акул заняли узкозубые акулы, на которых они прежде охотились. По мнению специалистов, нарушение баланса может привести и к другим последствиям. В частности, капские морские котики, на которых охотились большие белые акулы, могут начать истреблять находящихся на пороге исчезновения очковых пингвинов или конкурировать с ними за мелких пелагических рыб, составляющих основу их рациона.

Ранее стало известно, что в Хургаде закрывают все пляжи. На популярном египетском курорте нашли тело уже второй женщины, погибшей из-за нападения акулы.

География:
Африка
Поделиться:
Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди