Как не попасть в ДТП на перекрестке? Роль и задачи социальной кампании «Расставь приоритеты!»

18:41 04/07/2022

В России проходит социальная кампания «Расставь приоритеты!». В центре внимания безопасность дорожного движения на перекрестках. По данным Госавтоинспекции, в прошлом году именно на них произошло более 40 тысяч ДТП. Подробнее корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Как не попасть в ДТП, надо знать с самых ранних лет, уверены в Госавтоинспекции. Профилактические мероприятия в школах начинаются с первых классов. Только в прошлом году на перекрестках страны произошло около 40 тысяч ДТП, это треть от всех происшествий, где погибли и пострадали люди. Социальная кампания «Расставь приоритеты» при поддержке Госавтоинспекции стартовала с пресс-конференции, где организаторы ответили на вопросы журналистов.

«В общем объеме, наверное, количество погибших на перекрестках меньше, чем количество погибших во встречных столкновениях. Но если брать ДТП на перекрестках, то это достаточно серьезный процент. И связано это в первую очередь с невнимательностью, с неправильными действиями», – отметил генеральный директор ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» Игорь Королев.

Чтобы донести до водителей и пешеходов основные правила поведения на перекрестках, мероприятия будут проходить в онлайн- и офлайн-форматах. А для детсадов и школ разработали специальную обучающую программу.

«Большое внимание мы будем уделять именно работе с детьми от пяти до 14 лет. В детских садах, в школах пройдут обучающие тренинги по отработке навыков, связанных с предоставлением преимущества в движении. Это является крайне важным при нахождении на дороге ребенка в качестве пешехода, в качестве велосипедиста», – сказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Юлия Костыряченко.

Консультанты в костюмах регулировщика середины прошлого века в игровой форме обучают детей правилам безопасного пересечения перекрестков. В Госавтоинспекции заметили, что такие масштабные акции напрямую влияют на ситуацию на дорогах страны.

«Реализация данной кампании, которая рассчитана до конца года, я уверен, принесет свой положительный вклад в сохранение жизни и здоровья граждан нашей страны и, конечно, снизит число погибших и раненых на дорогах России», – отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

От Нижегородской области до Республики Алтай. Социальная кампания стартовала в 15 регионах, где проблемы соблюдения правил на перекрестках наиболее актуальны. Далее эстафету безопасности дорожного движения подхватят и другие субъекты страны.