Минцифры России передаст частоты 24,25 – 27,5 ГГц в пользу 5G

19:57 04/07/2022
Минцифры России передаст частоты 24,25 – 27,5 ГГц в пользу 5G

Минцифры РФ предлагает передать частоты в диапазоне 24,25-27,5 ГГц в пользу сетей пятого поколения (5G), сообщается в телеграм-канале ведомства по итогам заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

«Необходимо обеспечить условия для преимущественного использования сетей 5G в стране. В связи с этим предлагается: передать частоты в миллиметровом диапазоне (24,25-27,5 ГГц), которые используются радиорелейными станциями, в пользу сетей пятого поколения», – говорится в сообщении.

«Интернет – сложный механизм и очень большая цепочка»:
Кроме того, в Минцифры предложили сделать гражданскими полосы в диапазоне 4 ГГц. Некоторые инициативы могут вступить в силу с 2023 года. Они помогут улучшить скорость интернета и облегчат внедрение 5G в стране. Изменения планируется осуществлять на базе отечественных базовых станций.

«Предполагается, что в течение двух-трех лет будет организован массовый выпуск таких станций стандарта LTE, дальше планируется переходить к базовым станциям стандарта 5G», – отмечается в сообщении.

В Минцифры также решили продлить срок аналогового телевизионного вещания в некоторых регионах России на год, чтобы не доставлять гражданам неудобства.