Королевская ягода: как собирают шелковицу и что из нее готовят

09:59 05/07/2022
Королевская ягода: как собирают шелковицу и что из нее готовят

В Азербайджане поспела шелковица. Плоды, похожие на крупную ежевику, часто называют тутовником, а еще королевской ягодой. Как их собирают и что готовят, расскажет корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Шелковицу в одиночку не соберешь. Один – самый ловкий – трясет дерево, четверо держат клеенку. По традиции процессом руководят мужчины.

«Выпадают поспевшие плоды. Раз встряхивания за мной, то я и пробую первым, а они сладкие как мед», – говорит сборщик шелковицы Талех Джафарли.


В этой песне про тут поется: плодом насытиться сложно. Ягоды нежные, хрупкие. Сборщики осторожно помещают их в миску. Хранится шелковица всего два дня.

«Есть легенды, связанные с тутом. Говорят, в корнях дерева с черно-красными ягодами живут добрые духи и ангелы. И если дерево погибает или его срубают, то духи покидают это место, и там долгое время ничего не растет. А в нашем дворе белый тут. Из него бабушка готовит целебный фруктовый сироп», – делится сборщик шелковицы Али Мамедли.

Фруктовый сироп из тута в Азербайджане называют дошаб. Азиза Рахманова готовит его каждое лето. Варит около двух часов, чтобы ягода дала сок.

«Когда готовлю сироп на костре, получается особенный аромат. Сахар не добавляю, шелковица сама по себе сладкая», – отмечает местная жительница Азиза Ремиханова.

Из полученной массы выжимают сок, затем процеживают его и варят дальше. Пенку снимают – вплоть до готовности.

«Правильно приготовленный дошаб в охлажденном состоянии, если капнуть на тарелку, не растекается. Каждое утро по одной чайной ложке даю внукам, сразу убирает кашель, помогает в простуде, повышает жизненный тонус, а пока сезон нужно есть ягоды свежими», – говорит Азиза Ремиханова.

В Азербайджане растет три вида тута: белый, красный и хартут. Последний сорт самый дорогой. Килограмм стоит 4 маната, или 124 рубля, а белые ягоды вдвое дешевле.

Самой лучшей в Азербайджане считается шелковица, выращенная на Апшероне. Все дело в климате и почве. Земля богата минералами, а созревать ягодам помогает солнце.