Искусственный интеллект научился выявлять опасные течения

10:09 05/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

В Японии внедрили систему искусственного интеллекта для спасения купальщиков. Программа предназначена для выявления отбойных течений, которые являются причиной 60% летальных случаев утопления, сообщает издание Mainichi Shimbun.

Отбойные течения, или тягуны – сильные потоки, которые идут от берега к морю под прямым углом. Они относят пловцов в сторону открытой воды. Скорость таких течений может достигать 2,5-3 метров в секунду, так что сопротивляться им практически бесполезно.

Эксперты Японской ассоциации спасения жизни и Токийского университета Тюо разработали систему, позволяющую вовремя отслеживать возникновение таких течений. Веб-камера, установленная на специальном столбе, фиксирует течение и всех, кто плавает поблизости. В случае опасности она передает сигнал спасателям через смарт-часы.

Ученые испытывали систему в течение шести месяцев, чтобы убедиться в ее эффективности. Зимой 2021 года искусственный интеллект собирал данные о возникновении отбойных течений.

По словам создателей, систему можно использовать и для предупреждения более крупных катастроф. Так, она способна отправлять местным чиновникам в режиме реального времени информацию о возникновении цунами.

Искусственный интеллект уже внедрили на пляже Юигахама в префектуре Канагава, который ранее был закрыт в течение двух лет из-за пандемии. Ранее стало известно, что искусственный интеллект могут научить заботиться о комфорте кур. Это снизит смертность среди цыплят на птицефабриках.