Врач перечислил заболевания, которые обостряются в жару

11:17 05/07/2022
Врач перечислил заболевания, которые обостряются в жару

Сильная жара может привести к сбоям в работе организма. Врач-терапевт Алексей Хухрев перечислил заболевания, которые обостряются в такую погоду, сообщает «Вечерняя Москва».

Как пережить жару и не сойти с ума
Прежде всего, по словам специалиста, обостряются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическая болезнь сердца, гипертония и сердечная недостаточность.

«Такой температурный режим в разы усугубляет нагрузку на сердце. Для того чтобы охлаждаться, оно начинает работать на повышенных оборотах», – объяснил Хухрев.

Врач рекомендует людям с подобными заболеваниями соблюдать водный режим, а также не забывать принимать все необходимые лекарства. Кроме того, важно не подвергать кожу сильному ультрафиолетовому излучению, так как это не только может обострить кожные заболевания, но и привести к снижению иммунитета.

«Иммунная система также подвергается большим испытаниям в эти дни. Например, при онкологических заболеваниях врачи не рекомендуют загорать, потому что в случае солнечных ожогов кожи иммунная система перемещает свое внимание на эту проблему. То же самое происходит даже у абсолютно здоровых людей. Нередки случаи обострения герпеса из-за солнечных ожогов», – подчеркнул эксперт.

Помимо прочего, аномальная жара негативно влияет на почки. Дело в том, что работа этих органов целиком зависит от водного баланса. Поэтому при потере влаги их фильтрующая способность может снизиться существенным образом. Специалист рекомендует соблюдать норму жидкости и не перегружать почки.

Ранее кардиолог, терапевт и врач функциональной диагностики Андрей Кондрахин рассказал о способах пережить жару и сохранить хорошее самочувствие во время зноя. В первую очередь он порекомендовал носить легкие вещи из хлопчатобумажной ткани.