В частицах Челябинского метеорита нашли неизвестные кристаллы

11:56 05/07/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Исследователи обнаружили невиданные ранее типы кристаллов в крошечных зернах «идеально сохранившейся» пыли Челябинского метеорита. Этот космический объект упал на Землю девять лет назад, сообщает European Physical Journal Plus.

Метеорит вошел в атмосферу 15 февраля 2013 года. По оценкам, он достигал 18 метров в поперечнике и 12 125 тонн веса и летел со скоростью 66 950 километров в час.

Затем метеорит взорвался на высоте 23,3 километра в небе над Челябинском. Эксперты заявили, что это был самый мощный космический взрыв со времен Тунгусского метеорита (1908 год). По данным NASA, его сила в 30 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. В городе выбило стекла, пострадали около 1200 человек.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
Авторы нового исследования проанализировали крошечные фрагменты породы Челябинского метеорита – метеоритную пыль. Как правило, такие мелкие частицы не удается найти, так как их уносит ветром, но в 2013 году они сохранились в слое выпавшего снега.

Изучая пылинки под обычным микроскопом, ученые увидели новые типы кристаллов. Они обладали двумя формами: почти сферические и шестиугольные стержни. Оба отличались «уникальными морфологическими особенностями».

Дальнейший анализ с использованием рентгеновских лучей показал, что кристаллы состоят из слоев графита – формы углерода, состоящей из перекрывающихся слоев атомов. Это вещество используется, в частности, при производстве карандашей.

По мнению ученых, кристаллы образовались при высокой температуре и давлении, возникших в момент разрушения метеорита. Они предположили, что это могут быть бакминстерфуллерен (C60) или полигексациклооктадекан (C18H12), но точных доказательств пока нет.

В дальнейшем ученые планируют установить, являются ли такие кристаллы обычным «побочным продуктом» распада метеоритов или же они уникальны для Челябинского метеорита. Ранее эксперты восстановили историю Челябинского метеорита по анализу минералов. Оказалось, что космический объект пережил два крупных столкновения 4,5 млрд и 50 млн лет назад.