Предугадать риски: журналисты Казахстана учатся работать в экстремальных условиях

13:13 05/07/2022

Журналистов Казахстана учили выживать в опасных для жизни ситуациях. Специальный курс прошли несколько десятков работников СМИ, среди них и корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Это учения. По легенде репортеры оказались в зоне массовых беспорядков. Слышат крик из толпы. Неизвестного ранили в живот. Но помочь пострадавшему оказалось непросто. Из-за паники и хаоса вокруг журналисты растерялись.

«Я, честно говоря, до сих пор под впечатлением. Очень страшно. Забываешь для чего ты приехал, с какой работой, потому что все мысли о том, как сохранить свою жизнь. Сегодня я проверила себя на прочность, узнала свои слабые стороны», – делится корреспондент Асем Асатова.

Урок первый. Чтобы не привлекать внимания митингующих и слиться с толпой, нужно надеть неброскую одежду. При себе иметь редакционное удостоверение и недорогостоящую аппаратуру. Держаться – в безопасной зоне. Лучше всего – за кордоном полиции.

Во время съемок журналист всегда должен находиться рядом с оператором, потому что он видит только то, что происходит в объективе. Вокруг может быть опасность, от которой корреспондент может оператора уберечь.

Еще одно задание: в незнакомой местности нужно построить шалаш, развести костер и вскипятить воду. Двум командам предложили выбрать три предмета из десяти. Мы взяли огниво, веревку и лопатку.

«Журналистика по статистике является второй самой опасной профессией. Предсказать, предугадать какие-то риски очень сложно. Именно этим вещам мы пытаемся обучить и дать попробовать журналистам самим», – объясняет инструктор Руслан Бекарсланов.


Навыки школы выживания помогли в январе казахстанскому журналисту Александру Мироглову. Он работал на главной площади в Алматы, на которой проходили массовые погромы.

«В самой гуще, в толпе протестующих я четко понимал, что мне делать. Потому что все это в нас вложили не только по теории, но и на практике, когда у нас проходили полевые занятия. После всех этих событий я позвонил нашим командирам – Рустаму и Руслану – и искренне их поблагодарил», – делится корреспондент Александр Мироглов.

Большую часть на дискурсе отводят психологической подготовке. Применяются внешние раздражающие факторы. Так участнику семинара помогают раскрыть свои фобии и даже побороть их. Физические испытания позволяют узнать максимум работоспособности репортеров.

«Мне кажется, что этот курс нужно расширять, развивать. Были моменты, когда адреналин зашкаливал, сердце стучало, потому что это было очень реалистично», – делится корреспондент Асель Муканова.

В этом году проводится уже 11-й семинар. Опытные инструкторы обучили около двухсот студентов, а также действующих операторов и корреспондентов. Многие из них позже работали в горячих точках страны и мира.