Два горняка пропали без вести после обрушения породы на одной из шахт Кузбасса

13:21 05/07/2022
Режим повышенной готовности из-за подтоплений объявлен в Чите

На шахте «Распадская-Коксовая» в Кузбассе произошло обрушение породы, есть пострадавшие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС).

«На одном из участков шахты обрушилась горная выработка. Вспышки и пожара не последовало. Пострадал один рабочий, еще двое пропали без вести», – отметили в ЕДДС.

Из шахты проводится эвакуация около 200 горняков, 30 из них уже вышли на поверхность, с остальными поддерживается связь.

«По предварительным данным, на глубине около пяти километров под землей произошел толчок. Именно он мог спровоцировать нарушение выработки в вентиляционном треке», – рассказали в технических службах региона.

Причины толчка, по первоначальным оценкам, носят природный характер, однако будут рассмотрены все возможные версии, в том числе нарушение техники безопасности при проведении горновзрывных работ и неисправность оборудования.

Ранее стало известно, что в Австралии крупная угледобывающая компания Centennial Coal была оштрафована на 150 тысяч долларов из-за растрескивания скального массива, расположенного на территории государственного заповедника Мугий Мурум-Бан (штат Новый Южный Уэльс). Местные чиновники провели исследование и установили, что пласты песчаника были повреждены работой шахты. Длина самой большой трещины составила 250 метров.