Таксисты в Италии проводят общенациональную забастовку

14:39 05/07/2022
Таксисты в Италии проводят общенациональную забастовку

По всей Италии проходит массовая 48-часовая забастовка таксистов. В Риме на митинг собрались несколько сотен водителей со всей страны. Они протестуют против декрета о конкуренции, предполагающего либерализацию отрасли, в частности путем организации частных пассажирских перевозок через специальные онлайн-сервисы, сообщает агентство ANSA.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Участники манифестации прибыли в итальянскую столицу на белых машинах такси с флагами и транспарантами профсоюзов отдельных городов. Стоянки такси в Риме остаются без машин. Забастовка уже привела к затруднениям как в городах, так и в аэропортах.

Как пояснили организаторы акции протеста, они выступают против реформы, которая по их мнению, приведет к снижению качества услуг за счет понижения их стоимости. При этом митингующие не против принципа использования онлайн-платформ, но против того, чтобы они превратились «в продажу билетов на автобус» на невыгодных для таксистов условиях.

Итальянские таксисты не впервые протестуют против попыток властей добиться либерализации отрасли. Они периодически выступают против альтернативных сервисов и услуг аренды автомобиля с водителем. При этом иностранцы часто жалуются на дороговизну тарифов таксистов в Риме.

Ранее сообщалось, что в Норвегии остановлена добыча нефти и газа на трех месторождениях. Причиной стала забастовка работников отрасли, которые требуют повысить заработную плату.