Госдума приняла закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования

14:39 05/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования, сообщает ТАСС.

Отмечается, что новый фонд будет создан путем преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования. Как полагают в правительстве России, объединение их функций поможет сделать процесс получения соцуслуг гражданами более быстрым и удобным.

Реформа проводится в рамках работы по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, объединяющая все имеющиеся в социальной сфере информационные системы. В результате можно будет централизованно управлять соответствующими выплатами и предоставлять их адресно и максимально оперативно.

Ранее в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области напомнили, что россияне, которые достигли 80-летия, имеют право увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии. Через месяц после достижения гражданином возраста в 80 лет размер пенсии будет увеличен вдвое.