Мусульмане после двухлетней пандемийной паузы отправились в Мекку и Медину: как верующие готовятся к хаджу?

14:48 05/07/2022

В Саудовской Аравии начался хадж к святым для всех мусульман местам Мекки и Медины. В этом году после двухлетнего перерыва из-за пандемии в страну пустят иностранных паломников. По подсчетам местных властей, хадж совершат около миллиона человек, среди них более 11 тысяч россиян. Как правоверные готовятся к священнодействию, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Корабли пустыни» ведут на косметические процедуры. У верблюдов сегодня по расписанию стрижка. В таких парикмахерских на рынках в пакистанском Карачи проходит предпродажная подготовка. Верблюжья роспись – маркетинговый ход.

«Я всю жизнь занимаюсь украшением верблюдов. Это древний обычай. Так его дороже можно продать. Животное должно быть красивым как произведение искусства», – отметил продавец верблюдов Сайед Али Аассан Шах.

Правда, радовать своего нового владельца подстриженные животные будут недолго. Этих верблюдов через несколько дней принесут в жертву на Курбан-байрам после окончания хаджа, который сегодня начался в Саудовской Аравии.

А так в Саудовской Аравии встречают каждый самолет с паломниками. Гостей одаривают цветами, финиками и бутылками с водой «зам-зам» из колодца в Мекке. Два года иностранцев не пускали на хадж из-за пандемии коронавируса. В этом году для мусульман из других стран открыли двери Мекки и Медины, правда, с ограничениями – пилигримы не должны быть старше 65 лет и все обязаны быть привиты, а еще иметь при себе отрицательный ПЦР-тест.

«Очень счастлив быть здесь. Мне повезло оказаться в числе тех сотен тысяч правоверных, кого пустили к святым местам. Я благодарен Аллаху за это», – сказал паломник из США Али Алей.

«Радость неописуемая, это счастье для нас всех. Я всю жизнь стремился сюда попасть. И почти исполнил святую обязанность каждого истинного мусульманина», – поделился паломник из Египта Абдо Ибрагим.

Всего местные власти дали разрешение посетить святые места для каждого мусульманина почти миллиону правоверных. Россиянам выделили квоту в 11 тысяч человек. Меры безопасности беспрецедентные, на время хаджа полиция и армия приведены в полную боевую готовность. Особое внимание уделят защите от киберугроз.

«Мы долго готовились к этому событию. В этом подразделении все прошли специальную подготовку. Мы готовы обеспечить нормальную безопасность», – заявил офицер полиции Насер аль-Гамди.

Сегодняшний день и всю предстоящую ночь паломники будут молиться в долине Мина. А завтра у них великое стояние на горе Арафат. Хажд продлится несколько дней, кульминацией его станет ритуал побивания камнями дьявола. Каждый из паломников должен бросить в Джамарат по семь камней. Завершится паломничество к святым местам ритуальным обходом против часовой стрелки вокруг Каабы, расположенной во внутреннем дворе Запретной мечети в Мекке.